江南区政府信息公开目录  
首页   区长信箱  来信须知  政策文件
  您的位置:首页 >> 区长信箱 >> 内容正文   
 来信主题:投诉自来水公司引水跨江工程施工爆破震坏附近村民楼房
 来信人:葛世光 联系电话:1350*** 信件类型:投诉 信件ID:4023
 来信内容摘选:
尊敬的领导;3月份以来,由于自来水公司引水跨江工程的野蛮爆破施工,我们村这边每天都有一两次非常明显类似地震的感觉,发生震动时,家里的柜子有震动移位的现象,站在4 ,5楼的房间里有明显感觉到整栋房子有左右晃动,目前有几户靠近施工现场的楼房已出现裂痕,形成危房,现写信反映情况,请相关部门及时改进施工方案和鉴定因施工造成房屋裂痕的赔偿事宜。恳请有关领导见信回复督办为盼。
此致

写信人 ;富德村3组村民 葛世光
2019年3月22日
 来信处理情况:状态:[已办理] [办理部门:江南区住建局] [办理时间:2019-03-25]
经核实,南宁市自来水公司属市管单位,不属江南区管理单位。来信反映该公司引水跨江工程爆破施工引起富乐坡几户靠近施工现场的楼房已出现裂痕,形成危房问题,建议房屋屋主通过以下途径解决:1、直接向自来水公司反映协商解决方案;2、向南宁市房屋安全鉴定中心申请房屋鉴定,以确定是否属爆破作业引起房屋开裂;3、如协商不成,则建议通过诉讼途径解决。