江南区政府信息公开目录  
首页   区长信箱  来信须知  政策文件
  您的位置:首页 >> 区长信箱 >> 内容正文   
 来信主题:关于贫困系列问题
 来信人:杜增亮 联系电话:1517*** 信件类型:反馈 信件ID:4018
 来信内容摘选:
尊敬的领导: 您好!我在紧张的学习下代替父亲问一下——我想知道为什么苏圩镇政府都这个时候还不发放低保金给低保户?从去年年底领了一回就在没有去领过了,前几天去看,居然没有低保金可领!这让贫困户怎么过日子,还有我对这个低保金也不满意:我爸爸已年近花甲,又是多病,家里一年总收入不超过6000元,除去成本几乎是所剩无几,老父又要供养我兄妹读书,我们住的地方每一次下雨的时候就会漏水,这个时候门前可以放鱼了,还有水会飘进来,可想我们一家子的生活是多么困难!亲戚见了我们就像见到瘟神一样,我爸现在就怕我们周末回家,因为他没钱给……都这么多年过去了,我一家现在仍然是吃喝拉撒都愁,比“三不愁”还多——卫生方面无法解决,连露天粪坑都没有……2013年,国家就提出“精准扶贫”,不让困难群众掉队,可是我家越过越穷,去年8月份才评得了个低保户(600元/月),此分配不公,一个没有固定收入的又一贫如洗的家庭来说显然少了……和村里的其他贫困人员的待遇不一样,他们劳动力比我们家要好的多,受助资金也比我家多,逢年过节的还可以得到慰问金、彩电等,而我们一家却无人问津!还有本地的贫困人员之间有攀比的现象,如:我在初中的时候,同班同寝室的一位男生,他是建档立卡贫困户学生,每年得到的补助比其他人多,然而钱一到手他就拿去充游戏、换新手机……扶贫就是扶这种人的?受助人员在得到国家的关心后应该学会感恩,努力摆脱贫困,而不是攀比,还有些人是等着政府来扶的。扶贫就像是一个大筐,有优亲厚友的,有人情、关系的……各种各样!我觉得扶贫不能用民主评定,而是要实事求是,不能“指鹿为马”,有些群众本来就困难,那一定和其他过得好一点的群众搞不好关系。一开始我们也不是没有去申请,但是村委会、镇政府总是年年推脱,可见在全面建成小康社会的康庄大道上,在全国贫困人口逐渐脱贫的路上,还是有漏网之鱼的。也不是说得了个贫困户、低保户什么的就觉得很了不起,那是实在没办法了,然而现在却是人人争着做贫困户,好啊,可以享受这个那个,很多人眼红的!不知耻!我们的一些基层干部态度不好,又不是让他们掏钱来扶贫,可他们还要阻拦,能拖一个就拖,还说告到中央也没用,口气很是狂妄!社会太过于复杂,人情也淡了,我感受不到一点的关爱,这不是我想要看到的。希望政府看到以后及时给予答复,我们等不起。此致 敬礼! 祝工作顺利,万事如意!
 来信处理情况:状态:[已办理] [办理部门:江南区信访局] [办理时间:2019-03-18]
来信反映的问题已按照《信访条例》规定转交苏圩镇人民政府调查处理并答复来信人。具体办理情况可直接向该镇查询,苏圩镇联系电话:0771-4178002,4178808。