江南区政府信息公开目录  
首页   区长信箱  来信须知  政策文件
  您的位置:首页 >> 区长信箱 >> 内容正文   
 来信主题:社区协管员考取社会工作师可以申领社会工作师补贴吗?
 来信人:彭国华 联系电话:1817*** 信件类型:咨询 信件ID:3972
 来信内容摘选:
江南区民政局、人社局领导:
我想问,在社区工作的人员当中,不是两委成员,也不是专职工作者,而是残联派到社区工作的残疾人协管员这一职位的工作人员,按照南宁市委办公厅和市政府2014年11月6日发布的南办发[2014]124号文件规定,其中文件中提到:“社区工作人员主要包括......以及社区协管员。社区协管员是由各级各部门派驻到社区协助开展工作的人员。鼓励社区工作人员考取社会工作人员职业水平证书......获得社会工作师的社区工作人员每人每月给予150元补贴。”根据这一段文件上的详细文字,请问江南区民政局、人社局,是否可以理解为做为社区工作人员中不可缺少的一分子,残疾人协管员考取了社会工作师这一资格后,也有权利享受这一补贴?
如果民政部门、人社局答复说是只给社区两委和专职工作人员,那么请问南办发[2014]124号文件是否与现状存在矛盾不一致呢?这怎么解释?还请百忙中抽空给予详细解答,谢谢!
 来信处理情况:状态:[已办理] [办理部门:江南区人社局] [办理时间:2019-02-13]
经江南区人社局核实,江南区残联外聘人员为经费包干形式,来信人彭国华为南宁市聘用在城区工作的残联协管员,由江南区残联派驻二桥南社区工作,其于2018年12月取得社会工作师(中级),可参照江南区外聘人员管理办法享受每月150元的补贴。因城区残联外聘人员为经费包干形式,建议来信人向城区残联提出申请,由城区残联向人社局和财政局对应股室审核及申请相关经费。